Кто станет победителем превого круга ЧР?
Всего ответов: 421

Начало » 2007 » Март » 15 » Воронин вывел «Байер» в четвертьфинал
Воронин вывел «Байер» в четвертьфинал
В среду в Европе прошли четыре из восьми ответных матчей 1/8 финала Кубка УЕФА. В Германии леверкузенский «Байер» принимал французский «Ланс», а бременский «Вердер» – обидчиков московского «Спартака» из испанской «Сельты». Английский «Тоттенхэм» встречался с португальской «Брагой», а испанская «Осасуна» – с шотландским «Рейнджерс».

Первыми отношения выяснять начали «Байер» и «Ланс», первый матч которых закончился победой последних со счетом 2:1. Еще перед матчем главный тренер французской команды Франсис Жийо косвенно дал понять, что Кубок УЕФА вовсе не главная цель его клуба, а более важным для него является сохранение второго места в чемпионате страны. Почему нельзя удачно сыграть и там, и там, так и осталось загадкой. «Кубок УЕФА нам также важен, но мы всерьез задумаемся о завоевании этого трофея лишь в случае выхода в 1/4 финала, – передает слова тренера официальный сайт УЕФА. – Если будет нужно, я дам отдохнуть ряду ключевых игроков, но у нас есть честолюбивые дублеры, которые тоже рвутся в бой».

Столь несерьезное отношение к турниру не могло не отразиться на игре «Ланса». Уже с первых минут матча хозяева прижали французов к их воротам. Опасные моменты возникали один за другим, гости же лишь обозначали свои контратаки. Осада же в исполнении футболистов «Байера» на 36-й минуте матча вылилась в забитый гол. И вновь немецкую команду выручил украинский форвард Андрей Воронин, который замкнул прострел Барнетты с левого фланга – 1:0.

В принципе уже этого гола было достаточно для выхода немецкого клуба в следующую стадию турнира.

Однако хозяева и не собирались останавливаться на достигнутом, но в первом тайме им просто-напросто не хватило времени, чтобы реализовать свое преимущество. А во втором тайме футболисты «Ланса» посыпались окончательно. Прошло чуть больше 10 минут во второй половине, и Сергей Барбарес увеличил преимущество «Байера». Бернд Шнайдер прорвался по левому флангу, сделал навес в штрафную, где все тот же Воронин головой скинул мяч под удар боснийскому нападающему – 2:0.

У «Ланса» еще оставались надежды перевести матч в дополнительное время. Для этого гостям надо было забить всего один мяч. Но спустя четверть часа все было кончено: победную точку в матче поставил бразильский защитник «Байера» Жуан. И в этом мяче не обошлось без Воронина – именно украинский нападающий ассистировал автору третьего гола.

До конца встречи счет так и не изменился. В итоге немецкие футболисты одержали уверенную победу со счетом 3:0 и вышли в 1/4 финала Кубка УЕФА.

Перед матчем с испанской «Сельтой», на предыдущей стадии выбившей из турнира московский «Спартак», бременский «Вердер» понес серьезные потери. К давно травмированным Ивану Класничу, проходящему курс реабилитации после пересадки почки, Тиму Боровски, восстанавливающемуся после операции на пахе, и Франку Бауманну, повредившему ахиллово сухожилие, добавился и основной форвард сборной Германии Мирослав Клозе, выбывший из-за болей в спине. Матч также могли пропустить Угу Алмейда и Юрица Враньеш, но в итоге оба оказались на поле.

«Не беспокойтесь, мы найдем одиннадцать человек, чтобы сыграть с «Сельтой», – пытался успокоить болельщиков тренер бременцев Томас Шааф, к чести своей, не потерявший самообладания в сложной ситуации.

Галисийцы же, в данный момент переживающие не самые лучшие дни в истории клуба, в матче против «Вердера», который был для них 50-м в еврокубках, не могли рассчитывать на Джорджа Лукаса, выбывшего из-за перелома голеностопа, Пабло Контрераса, повредившего подколенное сухожилие, Даниэля де Риддера, вывихнувшего колено, а также Иринея и Борху Оубинью, получивших травмы икроножных мышц.

С самых первых минут матча стало ясно, что испанцы не справляются с хозяевами.

За время первого тайма голкипер «Сельты» Эстебан как минимум четырежды спасал ворота своей команды от неминуемых голов. Где-то на первый план выходило индивидуальное мастерство вратаря и защитников гостей, а где-то испанцев спасало везение, которое закончилось со стартовым свистком ко второму тайму. Не прошло и трех минут, как автор победного и единственного гола в первом матче Угу Алмейда счет открыл. Только-только вышедший на замену Кевин Шиндлер головой скинул мяч под удар португальцу, который расстрелял ворота Эстебана с близкого расстояния – 1:0.

Спустя же 13 минут окончательный счет установил защитник «Вердера» Фритц, который, обокрав защитника «Сельты» у гостевой штрафной, продвинулся в центр и неотразимо пробил в дальний угол – 2:0. На этом матч, по большому счету, и закончился. Счет до конца встречи не изменился, и бременцы вышли в четвертьфинал Кубка УЕФА.

В Испанию на матч с «Осасуной» «Рейнджерс» отправился явно не в статусе фаворита. В своем домашнем матче шотландцы довольствовались лишь ничьей – 1:1, поэтому в гостях их устаивала либо победа, либо более результативная мировая. При этом «рейнджерам» есть за что бороться в нынешнем розыгрыша Кубка УЕФА, ведь финал этого турнира пройдет в Глазго, где и базируются шотландцы.

Во втором матче против «Осасуны» «Рейнджерс» не мог помочь капитан команды Барри Фергюсон, получивший желтую карточку в первой встрече.

Несобранность защитников шотландского клуба вкупе с полным отсутствием мысли в атакующих действиях в итоге стоили «рейнджерам» места в четвертьфинале Кубка УЕФА. Четко сыграв в обороне, хозяева реализовали единственный момент и выиграли со счетом 1:0. Единственный гол забил Вебо после нелепейшей ошибки Дэвида Вейра.

Один из фаворитов нынешнего розыгрыша Кубка УЕФА «Тоттенхэм» к матчу против «Браги» также подошел в весьма урезанном составе: из-за травм в лазарете команды оказались футболисты сборной Англии Пол Робинсон, Лэдли Кинг и Джермейн Дженас. А неплохо смотревшийся в защите Энтони Гарднер на днях сломал ногу и выбыл из строя на полтора месяца. В лучшем случае.

«У нас весьма универсальная команда, – не унывал главный тренер «Тоттенхэма» Мартин Йол. – Паскаль Шимбонда и Дидье Зокора могут сыграть в центре обороны, к тому же у нас есть Том Хаддлстоун. Потеря Гарднера стала настоящим ударом, подарив нам еще одно испытание. Однако у нас есть футболисты, способные сыграть сразу на нескольких позициях».

Зато травму голеностопа залечил нападающий сборной Ирландии Робби Кин, сделавший дубль в первом матче с португальцами.

В середине первого тайма англичане заставили своих болельщиков изрядно понервничать: гол в свои ворота после неудачной срезки головой забил защитник Хадлстон – 0:1. Однако уже на перерыв «Тоттенхэм» уходил, ведя в счете. Дублем отметился болгарский нападающий команды Димитар Бербатов. Спустя четыре минуты после открытия счета Робби Кин протащил мяч до штрафной и отдал мяч Бербатову, который изящно переправил его в дальний угол ворот «Браги» – 1:1. А за три минуты до конца первого тайма форвард, приняв мяч на грудь, с разворота вколотил свой седьмой мяч в турнире.

Однако гости не собирались так просто сдаваться и на 61-й минуте матча со штрафного удара силами Андраде счет сравняли – 2:2. На большее португальцев не хватило, «Тоттенхэм» же усилиями Мальбранка вырвал победу.

Таким образом, в четвертьфинал Кубка УЕФА вышли немецкие «Байер» и «Вердер», испанская «Осасуна» и английский «Тоттенхэм». В четверг к ним присоединяться еще четыре клуба, а в пятницу, 16 марта, в Глазго состоится жеребьевка четвертьфиналов и полуфиналов Кубка УЕФА.

источник: газета.ру

Просмотров: 565 | Добавил: Pavlos | Рейтинг: 0.0 |