SuperGol
Вторник, 30.04.2024, 09:31



Приветствую Вас Гость | RSS
[ Главная страница ] [ Регистрация ] [ Вход ]
Меню сайта

Разделы новостей
Чемпионаты [2]
Кубки [5]
Видео [0]

Наш опрос
Кто станет победителем превого круга ЧР?
Всего ответов: 421

Начало » 2007 » Апрель » 5 » У Брянска есть за что побороться!
У Брянска есть за что побороться!
Победители национальных футбольных кубков могут стать участниками Лиги чемпионов. С таким революционным предложением выступает президент УЕФА Мишель Платини. Француз уже заручился поддержкой ряда крупных европейских клубов.СТАТИСТИКА Футбол. Лига чемпионов

Предложение Платини может быть утверждено уже на июньском конгрессе УЕФА. Если оно пройдет, то победители национальных кубков смогут попытать счастья в сильнейшем евротурнире, попытавшись пробиться в его групповую стадию через предварительные кубковые стадии.

«Одним из пунктов повестки на конгрессе УЕФА будет предоставление одного из мест в Лиге чемпионов победителям национального кубка. Таким образом, мы хотели бы реанимировать интерес к национальным кубкам, который во многих странах угасает», – сказал журналистам в четверг пресс-атташе УЕФА и советник Мишеля Платини Вильям Гайяр.

Правда, на пути реализации этого предложения возникают определенные сложности.

Зачастую обладатель национального кубка является по совместительству и победителем Кубка.

В России такая ситуация, например, наблюдается уже второй год. У нас ЦСКА делает золотой дубль уже два сезона подряд. И если в финале Кубка-2006 армейцами был обыгран вице-чемпион «Спартак», то в решающем матче за Кубок 2005 года ЦСКА сражался с тогда еще выступавшими в первом дивизионе «Химками». Означает ли это, что выскочки, подобные тогдашним «Химкам», должны также получать путевку в Лигу чемпионов?

Вовсе нет, говорит Гайяр. В случае, если победитель национального первенства выигрывает и кубок страны, то место в Лиге чемпионов будет предоставлено не финалисту Кубка, а команде, занявшей второе, третье или четвертое место в национальном первенстве.

Платини понять можно, и, думается, к предложению президента УЕФА возглавляемая им организация отнесется с должным вниманием.

Национальные кубки действительно стремительно теряют популярность. За примерами, опять-таки, далеко ходить не надо. Не СМОТРИ ТАКЖЕМЮ и "Челси" почти в финале Кубка

Жозе Моуринью еще не завоевывал с "Челси" Кубок Англии. Тем более возрастает значимость...

Нобоа стреляет по своим

На первый в сезоне официальный матч «Ростов» вышел с изрядно перекроенной по сравнению...

Первая лига показала "Торпедо", как играть

Всё в день кубкового матча с брянским "Динамо" вышло у "Торпедо" как-то боком. Начиная...

Пименов отметил возвращение

В воскресенье, 4 марта, московское «Динамо» и «Томь» начали новый футбольный сезон...

так давно у нас ЦСКА принимал своего соперника по 1/8 финала Кубка «Крылья Советов» во Владикавказе, а самарцы для ответной игры избрали своей домашней ареной чашу московских «Лужников». Причем началась ответная игра в два часа дня в будний день, как будто был это заурядный товарищеский поединок, в котором команды лишь отрабатывали связи перед стартующим вскоре сезоном.

Даже в Англии, где отношение к Кубку всегда было сверхтрепетное, ведущие клубы нынче относятся к игре на выбывание с прохладцей, выставляя на его игры подчас резервные составы.

В таких условиях Кубок все чаще выигрывают откровенно посредственные команды, подчас представляющие нижние дивизионы национальных чемпионатов.

А ведь Кубок – это уникальное в своем роде соревнование, где какие-нибудь полупрофессионалы из небольшой деревеньки могут сыграть с миллионерами из «Челси» или МЮ. Олимпийская же система с выбыванием, по которой проходят кубковые поединки, таит в себе огромный ресурс для самых непредсказуемых результатов, которые так привлекают болельщиков.

Если же победитель Кубка будет получать путевку в Лигу чемпионов, которая куда привлекательнее хилеющего на глазах Кубка УЕФА, то престижность кубкового национального соревнования резко возрастет.

С другой стороны, в силу непредсказуемости и скоротечности кубкового турнира его всё равно частенько будут выигрывать полуслучайные «калифы на час». Неслучайно ведь почивший в бозе в конце девяностых Кубок Кубков даже в лучшие свои дни по составу считался слабейшим из всех евротурниров. В таком случае возникает вопрос – не разжижат ли состав Лиги чемпионов отдельные победители Кубков? Впрочем, совсем уж случайные обладатели национальных трофеев должны отсеяться на предварительных стадиях к групповому турниру Лиги, и это, видимо, устраивает старожилов Лиги чемпионов.

«Мы уже заручились поддержкой таких суперклубов, как »Барселона«, »Бавария«, »Рейнджерс«,

– заявил корреспонденту Reuters неназванный член »команды Платини«. – Думается, найдёт поддержку идея президента УЕФА и в России. Если эта затея будет одобрена на июньском конгрессе, не исключено, что уже этим летом победители национальных кубков получат доступ к Лиге чемпионов».

Присмотримся к тем, кто остался среди соискателей Кубка России – 2007, в котором на следующей неделе пройдут первые четвертьфиналы. Кто там у нас остался? Брянское «Динамо» из первого дивизиона? Дерзайте, парни. Мсье Платини дал вам уникальный шанс услышать гимн Лиги чемпионов не по телевизору, а в качестве непосредственных участников главного футбольного евротурнира. В то время как многие фавориты уже отбросили цель завоевания Кубка как ненужную обузу, он вдруг приобрел необыкновенную привлекательность.

источник: gazeta.ru

Категория: Кубки | Просмотров: 1061 | Добавил: Pavlos | Рейтинг: 5.0 |
Всего комментариев: 1
1 Павел  
0
круто!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Апрель 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Поиск по новостям

Друзья сайта

Статистика

Copyright MyCorp © 2006      Сделать бесплатный сайт с uCoz